1 июля 2011 г.

Древо жизни

Древо жизни (The Tree of Life) /2011г/ США
Режиссер: Терренс Малик

Каннский кинофестиваль, 2011 год
Победитель (1):
Золотая пальмовая ветвь

Фильм этот я смотрела в кинотеатре. И, знаете, какие-то больше отрицательные впечатления, хотя трейлер был просто потрясающим. За что фильм получил пальмовую ветвь - не поняла.
Начну с того, что фильм скучноват. Из-за длинных пауз, которые вроде бы должны как-то в фильм окунать, но наоборот просто хочется спать. Древо жизни - названием могло бы показать и более интересный и насыщенный фильм. Что режиссер собрался показывать в 6-часовой версии фильма - ума не приложу, так как за 2 часа, я бы сказала, было минимум сюжета.
Итак. Что же мы вообще видим в этом фильме? Религиозность, однозначно, присуствует. Мы видим как воспитываются три брата в семье с нежной матерью и очень строгим отцом, который, походу, и на голову еще больной, помимо приступов эпилепсии. Скажу спасибо Бреду Питту, который сыграл отца - в эти моменты хотя бы не было так скучно, так как актер он офигенный.
Где-то в начале фильма так как-то незаметно вдруг начинают показывать странные кадры. Мы не сразу поняли, что нам показывают зарождение жизни на Земле начиная с рождения солнца и солнечной вспышки. И забавно было когда я тихо сказала "не удивлюсь, если сейчас покажут динозавров и первобытных людей". И тут же показывают динозавров О__о"
Первую треть фильма просто сидишь и не понимаешь к чему показывают эти бессвязные эпизоды и кадры. Хорошо, что середина спасла более-менее понятным сюжетом.
Ладно, что воду лить, пытаясь выжать особый смысл из этого фильма.. Единственное, что я поняла (как выразился один человек в своей рецензии) - нам хотели показать этим фильмом, что смысл жизни в том, чтобы родиться и найти свое место в мире.
А конец фильма мы объяснили лично для себя так: это рай, и в раю все люди выглядят так, как выглядели в период жизни, когда были счастливы. Хотя, конец, наверно, был о другом.

Могу предположить, что этот фильм по настроению близок к моему любимому "Фонтану", но далеко не дотягивает до него ни сюжетом, ни задумкой.
Фильм стоит смотреть тем, кто любит философские и тяжелые фильмы. И то - если совсем смотреть нечего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий